Liste des expositions de la galerie du château de Venthône de sa création en 1989 à aujourd'hui:
2019

Expo Jean-Claude Warmbrodt (Dessins mine de plomb)  

Expo Gustave Cerutti (Peintures) 

Expo Nicole Pacozzi (Peintures et Sculptures) 

Expo Jean-A. Margelisch (Macrophotographies) 

Expo Françoise Allet et Alain Gielen (Peintures et Bronzes) 

2017

Expo Josyane Roduit-Gaudin (Peinture) 

Expo Pierre-Yves Gabioud (Travaux récents : Peintures, Gravures, Dessins) 

Expo EPAC Ecole professionnelle d’art contemporain de Saxon par M. Patrice Zeltner, graphiste, Travaux d’élèves 

Lecture – Spectacle « Tortilla Flat » de John Steinbeck avec les comédiens Xavier Moillen (aussi violon et harmonium), Rafael Gunti, Patrick Blatter et Jérôme Melly 

Concert - Vernissage du dernier disque de Laurence Revey (Combles) 

Expo Andreas Henzen (Gravure, Peinture) 

Spectacle « Jeux de Scène », pièce de Victor Haim, mise en scène Cédric Jossen avec Sandrine Strobino et Christine Fournier 

Expo David Ciana (Peinture) 

2020

Expo André Crettaz (Assemblages)  

Expo Christine Mühleberger (Dessins) 

Expo Isabelle Tabin (Peintures) 

Lecture à quatre voix orchestrée par Jérome Melly d'un texte de Jorn Rien

2018

Rétrospective Gérard de Palézieux,  

En collaboration avec la Fondation William Cuendet et Atelier de St Prex (FWC&ASP) sise au Musée Jenisch, Vevey à l'initiative et avec la collaboration de Monique d'Andrès 

Expo Denise Eyer-Oggier (Peinture) 

Expo Ilse Lierhammer (Gravures, Peintures, Aquarelles) 

Expo Jean-Jacques Putallaz (Travaux récents) 

Expo Hommage à René Koenig Claire et Magali Koenig (Aquarelles et Photos) 

2001

Expo Marie-Lise Gasser (Bijoux) et Danielle Salamin-Muller (Céramique) 

Concert de la Passion à l’église Bach et Vivaldi Agathe Zinsstag (alto) et Rolf Steiner (orgue) 

Expo Donatienne et Vincent Theytaz (Peintures et Céramiques) 

Expo Ursula Valentini (Céramique) et Helena Pont (Peintures) 

Expo Michelle Pittet (Peinture) avec Mad Balet et Martin Rodi (Calligraphie) suivi d’un cours de calligraphie donné sur un week-end par Martin Rodi  

Concert à l’église Récital Trompette et Orgue Edmond Voefffray (orgue) et Dario Maldonado (trompette) 

Expo René Koenig (Aquarelles) et Catherine Engel (tapisseries) 

Concert à l’église Orchestre de Chambre de Debrecen, Direction Zoltan Kovats 

Expo - Rétrospective Antonie Burger (Peinture) +vernissage de son livre 

Confection de la crèche à l’église 

Concert à l’église Véronique Thual-Chauvel (Piano); Oeuvres de Bach, Mozart, Brahms, Albeniz 

Expo "de fil et d'or" Catherine Lambert (Dentelles) et Roland Pfister (Bijoux) 

Expo Andreas Henzen (Peinture) + concert d'orgue à l'église Organiste: Ulrich Eyholzer lors du vernissage 

Expo d'Icônes byzantines Atelier Saint-André de Lausanne 

Expo Alain Honegger (Faïences décorées) 

Expo Isabelle Tabin (Peinture) 

Concert à l'église Muriel Rubin (piano) et Xavier Pignat (violoncelle) 

2002
 
2003

Concert à la salle à boire en faveur du Kazakstan par Le Quartet d'Antoine 

"Acoustic Jazz Promotion" 

Frédéric Gross (composition et saxophone) 

Popol Lavanchy (contrebasse) 

Davide di Spirito (piano) 

Jérôme Berney (batterie) 

Expo Edouard Faro (Sculpteur  bois, métal) 

Expo Sandra Schaffner von Rubenwil "Corpo senza tempo tempo senza corpo" (Assemblages) 

Soirée Celtique avec entre autres les groupes La Joyeuse et Hydromel et atelier de danse 

Expo Cécile Mury(peinture) et Roland Fabre (céramique) "la terre" une passion commune 

Expo Corinne Ferrari (Styliste) et Denise K. (Orfèvre) 

Concert à l'église Laurianne Follonier (Pianiste) 

Expo Daniel Bollin (Aquarelles, Huiles et Gravures) 

Expo Ariane Bagnoud (Peinture, Sculptures) 

Expo Noël Aebi (Photographies) "Se perdre à Venise" 

Expo Virginia Muro (Peinture et Céramique) 

Expo Jacques Biollay (Pastels) et Réjane Bitz-Salamin (Bijoux) 

2004
 
2005

Expo Françoise Caruzzo et Jean-Blaise Evéquoz (Linogravures) 

Expo Uli Wirz (Dessin, Têtes et Bronzes) 

Expo artistes et artisans de Venthône 

Berclaz Georges, Berclaz Patrick, Berclaz Sandra, Bruttin Hubert, Clavien Verena, Feu Dubacher Robert, Dusonchet-Masserey Marie-Claude, Emery Marcel, Frei Marie-Noëlle, Haenni Marie-Elise, Koenig René, Kohli Corinne, Krenger-Theytaz Marie-Noëlle, Masserey Marguerite, Mermoud-Venturis Marie-Thérèse, Valada Jorge, Vuagniaux Pascal, Werlen Monika 

Concert Groupe Hugo Cabaret -Théâtre, chanson française 

Expo Claudia Mudry (Peinture) et Christa Zurbriggen (Sculpture) 

Expo Isabelle Fontannaz (Travail sur verre) et Marc Raymond (Sculptures) 

Expo Les céramiques de Christine Viallet Kuhn et les Tissus d'Hélène Kuhn Ferruzzi 

Expo Mathieu Bonvin (Peinture) 

Expo "De nos arbres" : René Koenig, Jean-Luc Theytaz, Christof Frei et Marcel Emery en collaboration avec les enfants de l'école de Venthône 

2 soirées spéciales: 

  • Soirée conte avec Anne Martin "histoires d'arbres" 

  • Conférence Professeur Guy Desbiolles 

Expo Claire-Lise Renaud (Peintures) 

Expo Laurent Possa (Installations) 

Concert le Quartet d'Antoine Jazz "On the Move to Spirit" Compositions de Frédéric Gross  

Expo Marie Maturo-Salamin (Sculptures) et Dorothée Spahr (Peintures) 

Concert à l'église Laurianne Follonier (Piano), Oeuvres de Mozart, Liszt, Schachtner, Chopin, Remise de la Bourse Madeleine Dubuis 2006 

2006
 
2007

Expo Alexine Besse (Dessinatrice) et Stéphane Favre (Peintre) Un livre commun 

Expo Claire Rivier-Sulliger (Peinture) 

Expo Marcello Chiarenza "Récits du ciel et des mers" (Installations et Sculptures) 

Expo Pierre Loye (Peintures) 

Expo Jacqueline Dengler (Peinture) et Jean-Jaques Guenzi (Céramique) 

Expo Ambroise Héritier (Monotypes, Dessins, Fusains, Pastels) 

2009

Expo Sarah In-Albon (Peinture) 

Expo Yvonne Gerster-Heiniger (Gravures et Peintures) 

Expo Marie-Thérèse Mermoud (Illustratrice de livres d'enfants) Journée et soirée Jardin des Contes 

Expo Denise Eyer-Oggier (Peinture) 

Expo Françoise Allet (Peinture) 

Rétrospective Albert-Edgar Yersin (Gravure) 

Concert à l'église par le choeur Sotto Voce, direction Eckart Winter 

Expo Josyane Roduit-Gaudin (Peinture) 

Expo Philippe Wenger (Peinture) 

Concert Emilie Vuissoz "Sorcière Blanche" piano, chant, guitare, tambour amérindien 

Expo Martine Rouiller (Peintures, Collages) et Raphaël Moulin (Sculptures) 

Expo Pierre-Yves Gabioud (Fusains, Pastels, Monotypes, Gravures) 

Expo Marie Escher-Lude (Peinture) 

Concert "Jazz manouche" par le groupe Swing Maniak Trio de Nicolas Fardel (Guitare) avec Greg Pittet et Raphaël Gunti (guitare et basse) 

2010
 
2011

Expo Andreas Henzen (Impressions, Structures) 

Expo Claire et René Koenig (Aquarelles) 

Expo Olivier et Guillaume Estoppey (Sculptures monumentales Cour et pré du château et Peintures) 

Expo Marcello Chiarenza (Installations) 

Expo Isabelle Zeltner-Salamin (Peinture) 

Expo Zivo (Peinture) + Jérôme Meizoz et Emilie  Vuissoz (Lecture musicale) 

Expo  Muriel Genolet de Muralt  (Dessin, Peinture) 

Représentation théâtrale des « Gnoufs » par la troupe de théâtre "la Main" à l'amphithéâtre devant le bureau communal 

Expo Michel Stucky (Peinture) 

Expo Gustave Cerutti (Peinture) 

Expo Walter Willisch (Peinture, Gravure) 

2012
 
2013

Expo Marie-Lou Délèze (Peinture) 

Concert Duo "Nomade" Pauline Lugon(voix) et Aude Follonier (piano) aux Combles 

Expo Nicole Pacozzi (Peinture-Sculpture) 

Expo François Pont (Peinture) 

Expo Christiane Putallaz (Peinture) 

Expo en collaboration avec la grande Fontaine Jo Milne et Gabriele Fettolini (Peinture, Installations) 

Expo Photos de Chine Prix culturel de la Commune à Marie-Thé et Etienne Roux + Projection scolaire et projection publique en salle de gym 

Expo Danielle Elsig (Peinture) 

Concert aux Combles Duo Elynn the Green (Chant + Guitare et Contrebasse)  

Expo André Crettaz (Sculptures) 

Expo Bernd Kniel (Verrier) 

Expo Géraldine Es-Borrat (Peinture) 

Expo Bernhard Lochmatter (Graphisme, Peinture) 

2014
 
2015

Expo Jean Margelisch (Photographie) et Conférence "Voyage africain" en salle de gym  

Expo Roger Gerster (Peinture et Sculpture) 

Expo Alain Gielen (Peinture) 

Expo Uli Wirz (Sculpture, Peinture) 

2016

Expo Eva Theytaz (Arts plastiques) 

Expo Albain Blanchet (Peinture, Sculpture) 

Rétrospective Gérald Goy  (Aquarelles, Pastels) 

Spectacle Fred Mudry et Pierre Mifsud (Combles) «Les dentelières de Cambrai» de Henri Van Leer 

Expo Céline Salamin (Peinture)  

Concert Prix culturel de la Commune à Nicolas Fardel Groupe Leoni Preston  

Café Philo sur le thème de la "violence"  organisé par Jacqueline Vuagniaux 

Concert de l'ensemble de Guitares "Palissandre" Direction Guy Kummer-Nicolusi 

Expo Gustav Oggier (Peinture, Sculpture) 

Expo Marie-Noëlle Frei (Mosaïque) et Monique D’Andrès  (Céramique) 

Expo Rosemarie Pritschke (Soies) 

Expo Patricia Vicarini (Peinture) et Patrick Althaus (Sculpture) 

Expo Mathias Winkler "little Stories" (Peintre, Illustrateur, Designer) et  

Concert-Performance à l'église dans le cadre de la Fête du Disque 

Expo Alain Honegger (Faïences et Peintures) 

Expo Josette Taramarcaz (Sculptures )  

2008
 
1992

Expo Nikolas Krstev (Peinture naïve sous verre) 

Expo artisanale (4ème volée) 

Mado Amoos (poupées), Marie-France Arnold (photos), Anne-Michèle Rey (aquarelles), Michel Masserey (sculptures), Daniel Hayoz (céramiques), Katherine Luscher et Marie-Noëlle Frei (marionnettes) 

Spectacle de marionnettes "le Petit Prince" 

Expo Henri-Pierre Julen (Peinture) 

Concert "Gratie D'Amore" Luth, flûte, basson, percussions 

Exposition-vente (oeuvres de 40 artistes) en faveur de la rénovation de l'Eglise  

Concert de Gilles Vonsattel jeune pianiste de 11 ans 

Expo Marie-Noëlle Theytaz (Peinture) et Gilberte Schori (Céramiques) 

Film Regard sur le Bhoutan par Marie-Noëlle Frei-Pont 

1989

Expo 9 artistes et artisans du village (1ère volée) 

Georges Berclaz (sculpture s/bois), Rose-Marie Christen(peinture s/soie), Berthe de Courten (broderie), Anne-Marie Daven (patchwork), Raymonde Emery (peinture s/porcelaine), Gérald Follonier ((céramique), Marie-Elise Haenni (partchwork), Louisanne Koenig (tissage), Frido Pont (émaux) 

Spectacle Jacky Lagger 

Expo Bernadette Duchoud, Bernard Dubuis et Charles Emile Mérinat (Poésie, Peinture, Aquarelles) 

Concert Duo duplo Orazio Borioli (saxophone) et Franco Cesarini (piano) 

Expo 8 artistes et artisans du village (2ème volée) 

Berhe Berclaz (peinture s/porcelaine), Jacqueline Clavien (poupées), Verena Clavien (céramique), Monique D'Andrès (céramique), Liliane Dubacher (peinture s/porcelaine), Marcel Emery (photo), Henriette Gillioz (patchwork), Micheline Tonossi (poupées) 

Concert Brigitte Buxtorf (flûte) et Catherine Eisenhoffer (harpe) 

Concert Octuor vocal de Sion 

Expo Valentin David et Elvire Bouche, peinture 

Concert Cantovivo 

Expo Ecole supérieure du Vitrail et de création de Sion (jumelée à l'école nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d'art de Paris SEMA) 

Concert groupe Kutimuy (musique folklorique des Andes) 

Expo Yvonne Heiniger (Gravure) et René Koenig (Aquarelle) 

Concert Arlette Denis (Chant) 

Expo Art oriental (tapis, objets yourte) Jean-Claude Rion 

1990
 
1991

Expo artisanale (3ème volée) 

Sylvie Amos (crochet d'art), Ariane Amoos (poésie), Sylvie Clavien (broderie costumes VS), David D'Andrès (photos), Robert Dubacher (huiles) 

Expo d'Ex Voto du Valais 

Concert Beppe Gambetta, guitariste 

Expo Sabine Mounir et Christophe Béguin, (Dessins et Aquarelles) + soirée poésie Catherine Ballestraz et Olivier Taramarcaz 

Expo Charles-Clos Olsommer (Peintures) 

Expo Alain Honegger (Faïences décorées, Peinture) et Sophie Honegger (Céramiques) 

Concert José Barrense-Dias 

Journée du Tibet 

1993

Expo Barthélémy Lorétan (pastels) 

Concert Alexandre Favez (violon) et Etienne Frenk (violoncelle) 

Concert Sextuor à cordes de Valère et Eva Nemeth (piano) 

Concert Octuor Vocal de Sion dans le cadre de la Fête villageoise 

Concert de Denis Albert (Chant) 

Expo de Thierry Kupferschmid (peinture) 

Expo Peinture sur porcelaines de Marthe Briguet et ses élèves 

Expo Maria Rud (peinture) 

Concert de Jazz et Salsa par l' EJMA (Ecole de Jazz et Musique actuelle) 

Soirée Conte et musique "Le secret de Victorine" Texte d'Isabelle Monnier, Conte: Anne Martin, Harpe: Silke Aischhorn 

Expo Nicole Pacozzi (Sculpture) et Daniela Theiler (Collages) 

Concert Charly Pralong (textes et musique) avec Martine Salamin, piano, Philippe Favre, basse 

Expo Claire Koenig (Aquarelles) 

Concert Quatuor Modigliani (Clarinette et Cordes) oeuvres de Schumann et Brahms 

Expo Anouk Métraux (Peinture) 

1994
 
1995

Exposition - Concert Conférence sur le thème de l'Art thérapie, Cécile Mury (Peinture), Geoff Troll (Sculpture), Pierre Rescan (guitare classique), L'INPER( conférence sur les utilisations de l'art thérapie) 

Expo Heidemarie Kull (Peinture) 

Expo Marianne Grand (Sculpture) et Isabelle Steiner (Peinture) 

Expo Isabelle Tabin-Darbellay (Huiles, Aquarelles) 

Concert Choeur de l'Elysée (70 choristes) "Vèpres" composé et dirigé par René Falquet  

Expo Walter et Yves Mafli (père et fils) (Peinture) 

Concert "Lé Marinde" (Musique populaire et folklorique) Direction Philippe Duc 

Expo Alex Rempe (Peinture) et Réjane Bitz-Salamin (Création de bijoux) 

1996
 
1997

Expo Alain Honegger (Faïences décorées) 

Expo Isabelle Zeltner-Salamin (Peinture) 

Expo Lucienne Jacquet (Huiles) 

Concert  Récital parrainé par l'association "A l'est du Valais" Rudolf Fatyol (Violon), Mihaly Duffek (Piano) et l'orchestre de chambre de Debrecen 

Expo Jean-Jacques Putallaz oeuvres récentes (Peinture,Sculpture)  

Soirée Conte "Eau-be" par Anne Martin (Conteuse) et Barbara Javor(Violoncelle) 

Conférence "Les manuscrits de la Mer Morte" par Dr. Pierre Winandy 

Expo Maddy Honegger (Sculptures et Reliefs) 

Conférence Serge et Nicole Roethli « De la Patagonie à l’Alaska en courant » 

Expo des 10 ans de la Commission culturelle : 39 artistes (2 œuvres chacun) 

Concert - Exposition « Entre Ciel et Terre »  

Concert d’orgue à l’église par Marie-Christine Raboud-Theurillat et Expo André Raboud (Sculptures) 

Concert Cordes et Vents à l’église ; Direction Zoltan Kovats (15 jeunes musiciens hongrois) 

Expo artisanale des 10 ans 27 artisans de Venthône 

Ariane Amoos, Mado Amoos, Sylvie Amos, Marie-France Arnold, Berthe Berclaz, Marthe Briguet, Rose-Marie Christen, Jacqueline Clavien, David D’Andrès, Monique d’Andrès, Anne-Marie Daven, Berthe de Courten, Marcel Emery, Raymonde Emery, Ex-Voto Valaisans, Henriette Gillioz, Marie-Elise Haenni, Daniel Hayoz, Anne-Michèle Jerschok-Rey, Marionnettes de Finges, Michel Masserey, Frido Pont, Jean-Claude Rion, Micheline Tonossi 

1998
 
1999

Expo Noëlle Favre (Sculpture) et Pierre Zufferey (Peinture) 

Concert Pierre Rescan (Guitare) 

Expo Philippe Jean « les déracinés » (Peinture) 

Concert Cantovivio les troubadours des temps modernes (chanson, vielle, guitare, mandoline, fifre, flûte, accordéon diatonique) 

Expo Françoise Cotter (Tableaux sur soie) et Laurette Chastellain (Sculptures en céramique) 

Expo « Comme un veilleur » Gilbert Zufferey (Poèmes) et Marc Salamin (Photographies) 

Vernissage : Lecture de poèmes et concert de Julien Zufferey (violon) et Chrisophe Durussel (guitare) 

Expo Walter Willlisch (Peintures) 

Concert « Le Messie » de Haendel par le Choeur et orchestre Adventus Domini avec projection sur grand écran 

Expo Henry Rouyer (Peintures) 

Expo Bernard Dubuis (Aquarelles) 

Expo Véréne Hirt (Céramique) et Joelle Ricol (Peinture) 

Expo Jean-Pierre Coutaz (Encres)  

Concert  de Harpe à l’église Sarah Künstli et Christine Stram (Harpes) et orchestre hongrois 

Expo Rosemarie Pritschke (Soies et Structures) 

2000